罰金刑などの刑罰を受けたのですが、看護師(准看護師)免許は取得できないのかの判断は?
ほうりつ

「罰金以上の刑に処せられた者」には免許が与えられないことがあります。(保健師助産師看護師法 第9条の一参照)。
看護師免許の付与については厚生労働省が判断するようで、厚生労働省医政局医事課試験免許室(03-3595-2204)
准看護師免許については各都道府県庁
へ問い合わせが必要のようです。